Вопрос: Организация приобретает материалы для производства продукции (собственных нужд), соответственно, приходует их на счет 10. В дальнейшем некоторые материалы организация продает. Нужно ли переводить материалы со счета 10 на счет 41, или можно продавать сразу со счета 10? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2011 г. )

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с информацией на тему: "Вопрос: Организация приобретает материалы для производства продукции (собственных нужд), соответственно, приходует их на счет 10. В дальнейшем некоторые материалы организация продает. Нужно ли переводить материалы со счета 10 на счет 41, или можно продавать сразу со счета 10? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2011 г. )" от профессионалов понятным языком для людей.

Вопрос: Организация приобретает материалы для производства продукции (собственных нужд), соответственно, приходует их на счет 10. В дальнейшем некоторые материалы организация продает. Нужно ли переводить материалы со счета 10 на счет 41, или можно продавать сразу со счета 10? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2011 г.)

Организация приобретает материалы для производства продукции (собственных нужд), соответственно, приходует их на счет 10. В дальнейшем некоторые материалы организация продает.

Нужно ли переводить материалы со счета 10 на счет 41, или можно продавать сразу со счета 10?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При продаже материалов, приобретенных для производства продукции, переводить их со счета 10 "Материалы" на счет 41 "Товары" не требуется.

Бухгалтерский учет материалов, используемых организацией при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), ведется в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (далее — Методические указания), утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

В соответствии с п. 2 ПБУ 5/01 и п. 2 Методических указаний материалы учитываются в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов на счете 10 "Материалы".

В рассматриваемой ситуации материалы приобретались с целью использования их при производстве продукции. Поэтому такие материалы Вы правомерно учитывали на счете 10 "Материалы".

Читайте так же:  Как отцу ребенка уйти в декретный отпуск

При продаже материалов их стоимость списывается в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (счет 10 "Материалы")).

В бухгалтерском учете продажа материалов должна сопровождаться следующими проводками:

Дебет 62 Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

— отражена выручка от продажи материалов;

— поступление денежных средств от покупателя;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"

— начислен НДС к уплате в бюджет;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10

— списана себестоимость проданных материалов;

Дебет 91, "Сальдо прочих доходов и расходов" Кредит 99

— отражена прибыль от продажи материалов.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

9 февраля 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования — в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Читайте так же:  Ясельный детский сад в Москве

Гарантия качества — служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА


УЗНАЙТЕ, КАК РЕШИТЬ ИМЕННО ВАШУ ПРОБЛЕМУ — ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

8 800 350 84 37

Оперативность — срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.

Можно ли продать со счета 10

Автор обучающих курсов «Бухгалтерский учет для продвинутых», «Бухгалтерия и налоги для руководителя. Как проверить бухгалтера?», «Финансовый анализ для экспертов кредитных организаций», «Управленческий учет и бюджетирование». Сооснователь и Генеральный директор ПрофиРост, стаж профессиональной деятельности более 20 лет.

Счет 10 «Материалы» служит для учета любых материалов на предприятии. Обратите внимание, что для учета товаров используется счет 41 «Товары». Отличие материалов от товаров заключается в следующем: материалы предприятие покупает для внутреннего использования, а товары для перепродажи.

К десятому счету открыто 11 субсчетов, которые позволяют сгруппировать материалы по видам.

На первом субсчете счета 10 учитывают материалы, которые используются в производственной деятельности. Если предприятие не занимается производством, субсчет 10.01 не используется. То же самое относится к субсчету 10.02 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия».

В том случае, если у предприятия есть на балансе или в аренде автомобили, нужно использовать для учета топлива одноименный субсчет 10.03.

Читайте так же:  30 красивых шрифтов для Word ( как установить шрифты)

На субсчете 10.04 ведут учет тары, если предприятие покупает материалы для производственной деятельности, упакованные в возвратную тару (например, поддоны для кирпичей или строительных блоков). Следует обратить внимание на то, что для учета тары под товаром используется счет 41.

Связанный курс

Пятый субсчет 10-го счета применяют для учета запасных частей, которые подлежат замене на автомобилях. На этом же субсчете 10.05 учитывают автомобильные шины.

На субсчете 10.06 учитываются отходы производства (обрубки, обрезки, стружка и т.п.); неисправимый брак; материальные ценности, полученные от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы как материалы (например запасные части, изношенные шины и утильная резина). Отходы производства, используемое как топливо учитывается на субсчете 10-3 «Топливо».

Счет 10.07 используется только в том случае, когда предприятию необходимо передать стороннему предприятию собственные материалы для переработки. Например, предприятие производит мебель из натурального дерева и закупило круглый лес. Этот лес нужно учесть сначала на счете 10.01 «Сырье и материалы». Затем происходит передача круглого леса подрядчику для распиловки, чтобы получить из него доску. В момент передачи делается проводка Дт 10.07 – Кт 10.01. Из этой доски будет изготавливаться мебель. Когда предприятие получит от подрядчика доску, нужно сделать проводку Дт 10.01 – Кт 10.07.

Субсчет 10.08 применяют только строительные и подрядные организации для учета материалов, которые применяются для строительно-монтажных работ.

Счет 10.09- учитывается инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности и другие средства труда. Например, тряпки, швабры, лопаты, канцелярия и тп объекты. Кроме того, на этом счете учитывают малоценные основные средства (ОС). К малоценным ОС относят объекты, в целом отвечающие критериям основных средств, но стоимостью менее 40 000руб. Эти объекты можно списывать на затраты единовременно без амортизации.

Читайте так же:  43. Единый социальный налог (ЕСН)

В момент покупки (поступления) спецодежды и спецоснастки на склады предприятия их учитывают на счете 10.10. При передаче спецодежды и спецоснастки в эксплуатацию (непосредственно лицам, которые их используют) делают проводку Дт 10.11 — Кт 10.10, таким образом спецодежда и спецоснастка после передачи в эксплуатацию учитывается на субсчете 10.11 до тех пор пока не спишется на затратный счет.

Более подробно учет материалов Вы можете изучить в Учебном центре «ПрофиРост» на групповых или индивидуальных занятиях.

Энциклопедия ПрофиРоста, 29.11.2019

Информацию на странице ищут по запросам: Как работать в 1С, как отразить уставный капитал, как сформировать УК, Активный счет, Пассивный счет, как проверить сальдо, как посчитать сальдо, Корпоративная карта, расчетный счет, подотчетник, подотчет, авансовый отчет, Регистрация ООО, Регистрация ИП, налоги, заявление на регистрации ООО, заявление на открытие ИП, открытие ИП, открытие ООО, форма Р21001, освобождение от уплаты госпошлины, Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих

Вопрос: Организация приобретает материалы для производства продукции (собственных нужд), соответственно, приходует их на счет 10. В дальнейшем некоторые материалы организация продает. Нужно ли переводить материалы со счета 10 на счет 41, или можно продавать сразу со счета 10? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2011 г. )
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here