Онлайн-кассы: какие изменения учесть в работе с июля 2018 года

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с информацией на тему: "Онлайн-кассы: какие изменения учесть в работе с июля 2018 года" от профессионалов понятным языком для людей.

В Закон 54-ФЗ внесли изменения. Кардинальные? — нет. Но поправок много. Разберем новые понятия, новые обязательные реквизиты кассового чека и БСО, важные дополнения в закон. Также посмотрим, кто обязан применять онлайн-кассы, а кто вообще может от них отказаться.

С 3 июля 2018 года вступил в силу Федеральный Закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ (далее — Закон № 192-ФЗ). Он изменил не только содержание Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ), но и его название. Теперь Закон № 54-ФЗ называется «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

«Ранее контрольно-кассовая техника применялась только с целью обеспечить интересы граждан и организаций, защитить права потребителей, обеспечить установленный порядок расчетов, полноту учета выручки. Теперь ККТ применяют в том числе с целью налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров. Отсюда ясно, почему изменили реквизиты кассового чека; расширили перечень случаев, когда требуется применять ККТ; ужесточили ответственность и т.д.»

Новые понятия в законе

В Законе № 54-ФЗ появились понятия, которые ранее даже не рассматривались, когда речь шла о применении контрольно-кассовой техники (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ): «бенефициарный владелец», «версия модели контрольно-кассовой техники», «выгодоприобретатель».

Существенно изменили и дополнили понятие «расчеты». И теперь не возникнут многие вопросы по его применению, которые возникали по «старой» редакции Закона № 54-ФЗ.

Следует применять ККТ как при наличных, так и при любых безналичных расчетах

Под «расчетами» понимают также:

  • Прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов.
  • Зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов. Теперь применять кассовую технику нужно и в том случае, если, например, компания или ИП отгружает товар в счет предварительной оплаты (аванса). И неважно, каким образом товар будет оплачен: наличными деньгами или безналичным путем.

В случае «авансовых» расчетов, организации и ИП обязаны будут применять кассовую технику только с 1 июля 2019 года

  • Предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. Это значит, что при реализации товара в кредит продавцу необходимо применять ККТ и выдавать покупателям чеки.
Читайте так же:  НТВП Кедр - Консультант

Кто обязан и не обязан применять онлайн-кассы?

  1. Организации и ИП, которые были поименованы только в «старой» редакции Закона № 54-ФЗ (например, при продаже лотерейных билетов теперь касса нужна)
  2. Организации или ИП на ОСНО или УСН, оказывающие услуги населению, если имеют в штате работников и работают в общепите
  3. Организации на ЕНВД, работающие в розницу, в общепите
  4. ИП на ЕНВД, осуществляющие деятельность в розничной торговле или общепите, и при условии, что они имеют в штате работников
  5. Компании и ИП, осуществляющие торговлю через торговые автоматы
  6. Компании и ИП, осуществляющие торговлю через торговые автоматы
  7. ИП на патенте, осуществляющий розничную торговлю, работающий в общепите, и при условии, что в штате имеются работники.
  1. Организации или ИП на ОСНО или УСН, оказывающие услуги населению, если отсутствуют в штате работники
  2. Организации на ЕНВД, за исключением розницы и общепита
  3. ИП на ЕНВД, за исключением осуществляющих деятельность в розничной торговле или общепите, и при условии, что они не имеют в штате работников
  4. ИП на патенте, которые поименованы в п. 7.1 ст. 7 Закона № 290-ФЗ
  1. Организации и ИП, поименованные в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ
  2. При ведении деятельности в отдаленных и труднодоступных местностях
  3. Компания или ИП, осуществляющие торговлю воды в розлив через торговые автоматы или принимают оплату металлическими монетами, также через автоматы
  4. ИП на патенте, если выдают по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет (например, товарный чек), но это касается только видов деятельности, поименованных в пп. 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ

Реквизиты кассовых чеков и бланков строгой отчетности

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА


УЗНАЙТЕ, КАК РЕШИТЬ ИМЕННО ВАШУ ПРОБЛЕМУ — ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

Читайте так же:  Приказ МЧС России от N 536; О плане мероприятий на 2020 - 2024 годы (I этап) по реализации Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года.

8 800 350 84 37

С 3 июля 2018 года расширили перечень обязательных реквизитов кассового чека и БСО, поименованных в ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ. К ним теперь относятся, в том числе QR-код и место установки автоматического устройства расчета, например, торговый автомат. Методические рекомендации в отношении формирования реквизитов кассового чека поименованы в письме ФНС России от 03.07.2018 № ЕД-4-20/[email protected]

Когда выдавать кассовый чек?

Способ расчета Срок выдачи чека Вид чека
Наличный расчет с покупателем В момент совершения операции, то есть покупатель внес деньги в кассу и сразу ему выбивается кассовый чек На бумаге
Безналичный расчет (возможны два случая) Не позднее следующего рабочего дня после внесения оплаты за товар, то есть покупатель и продавец не видят друг друга в момент оплаты Электронный чек
В момент совершения операции На бумаге

Примечание: при интернет-торговле можно обойтись без бумажного чека, если на e-mail покупателя отправлен электронный чек или номер телефона, который он указал.

Онлайн-кассы: какие изменения учесть в работе с июля 2018 года
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here