Оформление увольнения на испытательном сроке по собственному желанию

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с информацией на тему: "Оформление увольнения на испытательном сроке по собственному желанию" от профессионалов понятным языком для людей.

Смена места работы нередко сопровождается необходимостью пройти испытательный срок. Это условие может включаться в трудовой договор работодателем. Цель — проверка соответствия умений, навыков должности, которую собирается занять претендент на нее. Работник также может воспользоваться этим периодом, чтобы определиться, насколько новая работа соответствует его ожиданиям и целям. Если при прохождении испытания гражданин делает вывод о том, что работа ему не подходит, он может проявить инициативу и уволиться. Далее мы рассказываем, как происходит увольнение на испытательном сроке по собственному желанию.

Как уволить работника во время испытательного срока, если по результатам он его не прошел?

Что говорит ТК РФ

Порядок испытаний при приеме на новое место работы раскрывают ст. 70, 71 ТК РФ. На работника, подвергнутого испытанию, полностью распространяются все трудовые и иные законодательные нормы, нормы колдоговора, ЛНА по труду.

Не устанавливает законодатель и особых условий, препятствующих увольнению гражданина на испытательном сроке. Более того, «временное» сотрудничество позволяет покинуть рабочее место, не отрабатывая положенных по закону 2-х недель (для постоянно работающих сотрудников).

Вопрос: Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком работника на испытательном сроке, принявшего решение об увольнении, при закрытии больничного уже после увольнения работника?
Посмотреть ответ

Увольняясь в период испытаний, сотрудник предупреждает администрацию за три дня. Отсчет начинается на следующий день после получения администрацией заявления гражданина. В соответствии со ст. 78 ТК РФ, уволиться он может:

  • через 3 дня;
  • сразу после уведомления.

Вопрос: Работник на испытательном сроке увольняется по собственному желанию в период нахождения в командировке. Каков порядок увольнения работника и правомерно ли отказать ему в возмещении расходов на обратный билет из места командировки?
Посмотреть ответ

Читайте так же:  В России будет введен; семейный; график работы детских садов

Трехдневный срок нужен работодателю для решения кадровых вопросов в связи с уходом сотрудника, однако если обе стороны пришли к соответствующему соглашению, он не применяется.

Условие, предусматривающее испытательный срок, оформляется допсоглашением к договору. Любое изменение условий договора и соглашений к нему должно быть также оформлено письменно.

Срок испытания определяется допсоглашением, но в общем случае не может превышать 3-х месяцев, за исключением соискателей на руководящие должности и их заместителей (до 6 месяцев испытаний). Если трудовой договор предполагается заключить на срок 2-6 месяцев, испытания не могут длиться более 1⁄2 месяца. Узнав о том, что работник желает уволиться, руководитель не в праве в одностороннем порядке изменять срок испытаний, увеличивать его, руководствуясь максимально установленными ТК РФ сроками, а тем более превышать их, препятствовать увольнению каким-либо иным способом.

Кстати говоря! Испытания не применяются, если договор заключается на срок менее 2-х месяцев или работник входит в «льготную» категорию согласно ст. 70 ТК РФ (беременные, несовершеннолетние, имеющие детей до 1,5 лет, оформленные переводом из другой фирмы, и пр.)

Как оформить добровольное увольнение

Увольнение по собственному желанию в период испытаний оформляется аналогично увольнению вне испытательного периода. Основой кадровых действий служит заявление сотрудника. Оно пишется в произвольной форме, но должно содержать обязательную информацию:

  • кому и от кого написано;
  • уведомление о желании расторгнуть трудовой договор в период испытательного срока;
  • дату и личную подпись сотрудника.

При этом ссылка на статьи ТК РФ в тексте не является обязательной.

Сотрудник оспорил увольнение за непрохождение испытания. Среди прочего он сослался на то, что у него был сменный режим работы, трудовой договор расторгнут в его выходной.
Посмотреть решение суда

Читайте так же:  Режимы налогообложения в РФ 2021

Важно зафиксировать письменно дату подачи заявления, поскольку от нее будет рассчитываться трехдневный срок. Документ подается официальному лицу фирмы в двух экземплярах, на одном из них ставится пометка о принятии. Он остается на руках у работника. Можно отправить заявление почтой с уведомлением о вручении. Рекомендуется также составить опись вложения пакета.

По общему правилу, если работник не был уволен сразу, по договоренности с администрацией, в трехдневный срок заявление может быть отозвано. Если этого не произошло, издается приказ на увольнение, вносится запись в трудовую книжку.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА


УЗНАЙТЕ, КАК РЕШИТЬ ИМЕННО ВАШУ ПРОБЛЕМУ — ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

8 800 350 84 37

Договор считается расторгнутым по инициативе сотрудника, поэтому в кадровых документах, в трудовой книжке делается ссылка на ст. 77 ТК РФ, ч. 1 п. 3.

Работник, не прошедший испытание, также может быть уволен по собственному желанию, если работодатель согласен на такой вариант.

Заявление на увольнение может быть подано даже в период, когда работник на испытательном сроке находится на больничном, а работодатель заболевшего сотрудника уволить не может (ст. 81 ТК РФ).

При увольнении сотруднику, решившему прервать свой испытательный срок, выдается:

  • рассчитанная сумма заработной платы;
  • компенсация за ежегодный неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие, если согласно ЛНА оно выдается увольняемым с испытательного срока.

Если работник на испытательном сроке болел, при окончательном расчете учитывается следующее:

Отработка при испытательном сроке по собственному желанию

Если работник, находясь на исп.сроке, подаст заявление об увольнении 9 февраля с предупреждением за 3 дня, то какого числа наступит день увольнения, расчета и выдачи тр.книжки? (пятидневка)

День увольнения =13 февраля

(согласно ст. 84.1 ТК РФ является последний день работы сотрудника;
ст. 14 ТК РФ: если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ).

Читайте так же:  Охрана и безопасность труда в школе и ДОУ Пакеты инструкций, приказов, положений

Вопрос: Сотруднику был назначен при приеме на работу испытательный срок 3 месяца. По истечении 1 месяца на основании докладной записки сотрудник был признан непрошедшим испытание и был уведомлен об увольнении с указанием причины увольнения. Дата уведомления 11.10.2016г., дата увольнения была указана 13.10.2016г. Согласно трудовому законодательству работник должен быть уведомлен не позднее 3х дней до увольнения. Входит ли день уведомления в указанный трехдневный срок? Когда начинает течь срок при уведомлении работника о предстоящем увольнении? И какие последствия в случае неправильной даты увольнения для работодателя

Рассмотрев Ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Срок уведомления начинает течь на следующий день после уведомления, день уведомления в указанный срок не входит. Предупредив в письменной форме работника о его увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания 11.10.2016 работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним 14.10.2016. Несоблюдение этого требования является нарушением процедуры увольнения и, соответственно, основанием для восстановления работника.

В соответствии с частью первой ст. 71 ТК РФ о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания работника необходимо предупредить в письменной форме не позднее чем за 3 дня. Закон не уточняет, о каких днях — рабочих или календарных — идет речь. Какого-либо официального разъяснения по этому вопросу не существует. Дабы не давать работнику повода обжаловать увольнение по причине несоблюдения минимального срока предупреждения, следует вручать работнику письменное уведомление не менее чем за 3 рабочих дня. Такой подход однозначно является правомерным. В определении Московского городского суда от 22.06.2010 N 33-18473 отмечено, что предупреждение более чем за 3 рабочих дня до увольнения соответствует требованиям действующего законодательства.

Судебная практика подтверждает правомерность такой схемы истечения трехдневного срока предупреждения об увольнении: день предупреждения + 2 дня + 3-й день и он же день увольнения (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 29.08.2011 N 33-13139/2011, определение Нижегородского областного суда от 02.10.2012 N 33-7221/2012). Соответственно, срок уведомления начинает течь на следующий день после уведомления, день уведомления в указанный срок не входит.

Читайте так же:  Упрощенная налоговая единая декларация

Таким образом, если в описанном в вопросе случае работнику установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, то предупредив в письменной форме работника о его увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания 11.10.2016 работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с ним 14.10.2016. Поэтому работник должен быть уволен не ранее этой даты.

Несоблюдение этого требования является нарушением процедуры увольнения и, соответственно, основанием для восстановления работника (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Ссылаться в суде на то, что работник был предупрежден о предстоящем увольнении устно и знал о содержании заранее изданного приказа об увольнении, бесполезно (см., например, определение Пермского краевого суда от 12.03.2012 N 33-2259).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

31 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Оформление увольнения на испытательном сроке по собственному желанию
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here