Необходимо ли направить на предварительный медосмотр бухгалтера?

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с информацией на тему: "Необходимо ли направить на предварительный медосмотр бухгалтера?" от профессионалов понятным языком для людей.

Необходимо ли направить на предварительный медосмотр бухгалтера?

Согласно п. 4 Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74, обязательные и (или) внеочередные медосмотры работающих проводятся при выполнении работ:

  • во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов по схеме проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров при работах во вредных и (или) опасных условиях труда в зависимости от вредных и (или) опасных производственных факторов согласно приложению 1 с учетом заболеваний (состояний) по перечню заболеваний (состояний), являющихся общими медицинскими противопоказаниями к работам во вредных и (или) опасных условиях труда, согласно приложению 2;
  • где есть необходимость в профессиональном отборе, по схеме проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров, где есть необходимость в профессиональном отборе, согласно приложению 3.

Однако, необходимо учитывать, что обязанность направления работника на предварительный медосмотр может быть установлена другими нормативными правовыми актами.

Например, постановлением Минздрава, МВД, Минтруда и соцзащиты от 08.08.2005 № 23/243/104 утвержден Перечень категорий (профессий и должностей) работников, допуск к работе которых осуществляется после проведения предварительного профилактического наркологического осмотра при поступлении на работу (далее – Перечень).

Нанимателю также необходимо знать, что помимо предварительного медосмотра кандидаты на некоторые должности (профессии) должны пройти обязательный наркологический осмотр (например, бухгалтер, кассир, водитель автомобиля, педагог-организатор).

Какие профессии подпадают под эту категорию, можно узнать из перечня категорий (профессий и должностей) работников, допуск к работе которых осуществляется после проведения предварительного профилактического наркологического осмотра при поступлении на работу, утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 августа 2005 г. N 23/243/104.

Читайте так же:  Акт о; списании транспортного средства

Бухгалтер упоминается в п. 11 Перечня и соответственно относится к сотрудникам, допуск к работе которых осуществляется после проведения предварительного профилактического наркологического осмотра при поступлении на работу.

В графе направления нанимателя «Основание для направления на внеочередной медицинский осмотр» необходимо указать п. 11 Перечня.

Следует отметить: если проведение предварительного медосмотра обязательно, наниматель не имеет права допускать работника к выполнению работы до тех пор, пока тот не пройдет медицинский осмотр. Такое требование закреплено в пункте 4 статьи 49 Трудового кодекса.

С уважением,
консультационный центр ООО «БелАудитАльянс»

Необходимо ли направить на предварительный медосмотр бухгалтера?
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here